15 Ноя

Помещение под аптеку. Где открывать и на что смотреть?

Востребованность аптечных заведений с каждым годом только растет, что делает аптечный бизнес вложением с высокой отдачей. Однако продуктивность работы аптечной торговой точки во многом зависит от вложения в начальные этапы выбора помещения, что может уже в самом начале определить ее бесперспективность или успех.

Выбор расположения

Пространства с наибольшей проходимостью пешеходов – лучший вариант для размещения аптеки с учетом определения контингента потенциальных покупателей. Так, наиболее выгодными для вложения являются помещения, расположенные вблизи от торговых и продуктовых центров, поскольку приходящие люди чаще всего имеют настрой на покупку. Также хорошим решением будет расположение аптеки в большом спальном районе с учетом доступности входа и низкой наценки на товар.

Требования к помещению

Доступный вход без подвода ступеней – визитная карточка любой аптеки, которая учитывает потребности большой группы покупателей. Само собой, соответствие помещения стандартным санитарным нормам является обязательным фактором. Из ключевых особенностей помещений, арендованных для размещения аптеки, выделяют ремонт, поддающийся регулярным влажным уборкам, а также наличие достаточного пространства для размещения витрин, холодильников и сейфов для лекарств, имеющих особые условия для хранения.

Анализ конкуренции

Оценка и анализ конкуренции производится в радиусе около 1 километра вокруг потенциальной торговой точки. Определение категорий конкурентов позволит выбрать эффективную стратегию развития, ценовой диапазон и необходимое товарное разнообразие, или же остановит на выборе более удачного расположения. Необходимо прибегнуть к анализу конкуренции и в случае размещения аптеки в спальных районах, а также возможность появления конкурентов и в будущем.

Оставьте комментарий